На сайте www.vip-doski.ru бесплатные объявления размещаются без регистрации!

Новости и статьи

18.08.2011

Какие права и полномочия дает разрешение на строительство?

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса разрешение на строительство:

  • подтверждает соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, а в отсутствии градостроительного плана - разрешенному использованию участка;
  • дает право застройщику осуществлять строительство, реконструкцию объектов недвижимости, а также капитальный ремонт.

 

Градостроительный кодекс содержит требование о необходимости изготовления градостроительного плана для строительства как на застроенном, так и на незастроенном земельном участке, а также для реконструкции объекта недвижимости (ст. 44). Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа. Форма градостроительного плана должна быть утверждена Правительством РФ. До принятия в установленном Градостроительном кодексом порядке правил землепользования и застройки территории, но не более чем через пять лет со дня введения в действие Градостроительного кодекса, до установления формы градостроительного плана, разрешение на строительство выдается при наличии кадастрового плана земельного участка.

 

Разрешение на строительство необходимо для регистрации:

  • прав на построенный объект, если в правоустанавливающем документе на земельный участок не указано его разрешенное использование, либо оно не соответствует целям строительства;
  • прав на объект незавершенного строительства как основание для регистрации (п.п. 3 и 4 ст. 25 Закона о регистрации прав);
  • договоров на участие в долевом строительстве (ст. 25.1 Закона о регистрации прав).

 

Форма разрешения на строительство устанавливается Правительством РФ (п. 16 ст. 51 Градостроительного кодекса), до установления которой признаются юридически действительными формы, принятые законами и иными правовыми актами субъектов РФ (п. 1 ст. 8 Закона о введении в действие Градостроительного кодекса).

 

Разрешение на строительство не требуется в случаях строительства (п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса):

  • гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу,
  • на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
  • объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киоски, навесы, временные постройки);
  • строений и сооружений вспомогательного характера.

Все статьи